2013台灣燈會 主燈在新竹(竹北)-最新消息!先睹為快!主燈秀!/水舞秀!
*交通:2013年台灣燈會的主燈位在新竹縣竹北巿(六家高鐵站),民眾如欲觀看可坐高鐵至 "六家站" 下車,即使沒下車,在車箱內也可看到主燈區!十分方便!不會塞車!(下面還有更多照片...)
*另[竹北房巿通]要告知大家一個好消息:燈會期間,暐順營造在竹北高鐵區[哈洛德]1樓基地,有提供民眾無限量鬆餅及咖啡食用,還有提供從石器時代到現代的燈具展示,大人可帶小朋友前往觀賞燈具的歷史!
您還沒空去看2013台灣燈會(新竹高鐵)水舞表演嗎?一定要去抽空去!
秀才不出門,能知天下事!
2013台灣燈會-新竹縣竹北巿主燈秀!先睹為快! 一定要去看燈會! 竹北房巿通祝大家元宵節快樂!
[竹北房巿通]要向大家告知好消息:
觀賞竹北高鐵區燈會的民眾可於燈會期間:3/24-3/10,暐順建設董事長 在哈洛德基地一樓請民眾免費吃鬆餅,喝咖啡,無限量供應.....一直到燈會結束!超好吃的!大家一定要去!
另為響應愛心樂捐,暐順董事長為善不落人後,只要民眾捐款,暐順董事長也會捐同等金額的款項給喜憨兒社會福利基金會,民眾可發揮愛心,參與這項愛心之舉!
◆活動地點:新竹縣竹北市高鐵特定區光明六路東二段展開。(六家高鐵站)
吸睛漫畫人物-台灣漫畫夢工場
新竹縣政府獲觀光局補助,打造鐵路內灣線一線九驛為台灣漫畫夢工場, 2013台灣燈會,將出現全國首次出現漫畫人物為主角的花燈。
會將融入科技和綠能的元素,特別規劃綠能燈區,除了要求競賽燈區要使用環保素材之外,還計畫推出綠能建築─紙建築燈區、3D懸浮影像、雲端點燈區、環保回收再造區等等。
表演活動節目表:
日期 | 活動時間 | 表演地點 | 主題 | 主要展演者 |
02/23 (六) |
19:30 | 新竹縣政府 演藝廳 |
『張燈結綵慶元宵』 台馬兩國聯合音樂會 |
馬來西亞四校聯合華樂團 V.S新竹縣立青少年國樂團 |
02/24 (日) 開幕式 |
16:15~19:35 | 主燈區 舞台表演 |
騰蛟啟盛- 台灣燈會開燈儀式 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
18:20-20:15 | 原民音樂館 | 泰雅射日傳說篇 | 原住民委員會文化園區 | |
18:30-21:10 | 客家聚落燈區 | 歡天喜地鬧元宵 | 新竹縣田屋北管八音團、 林久登、張祐瑄、 韻清戲曲團、KGB舞團 |
|
02/25 (一) |
15:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~ 客家鸞堂與庶民的 儒教意識 |
主講人:黃麗生教授 主持人:潘朝陽院長 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:北埔鄉、峨眉鄉 | 北埔國小節奏樂隊、沙很大樂團、南外社區北管子弟班、采蝶舞集 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
迎風樂揚 | 新竹縣仁愛國中管樂團、 大陸陜西省腰鼓團、 日本倉吉打吹太鼓團 |
|
18:20~21:15 | 原民音樂館 | MV模仿舞蹈 | 泰雅學堂、竹東兒少中心、 新竹縣原住民教師 |
|
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 八音傳薪藝 | 新竹縣田屋北管八音團、六家國中、竹東國小、中正國中 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 魔法.音樂夜 | 二重國中木管五重奏、北平國小口琴四重奏、賽維亞弗朗明歌、國立新竹教育大學弦樂四重奏、銅管五重奏 | |
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
02/26 (二) |
15:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~ 閩西客家土樓的庶民文化和生活 |
主講人:邱榮裕教授 主持人:張維安院長 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:新埔鎮 | 文山社區民俗舞蹈班、南平社區舞蹈班、新埔鎮婦女會、巨埔社區民俗表演班、內立社區花鼓班、鹿鳴社區歌唱班、南平社區歌唱班、鹿鳴社區舞蹈班、下寮社區舞蹈班、新北社區合唱班、內立社區舞蹈班、上寮社區舞蹈班、旱坑社區、新埔鎮麒麟隊 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
傳奇之夜 | 北京歌舞團、內思高工管樂團、大陸陜西省腰鼓團、竹北排舞協會、俄羅斯藝術團 | |
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 原民組曲 | 木炭兄弟、葛樂堡樂團、 力馬生活工作坊 |
|
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 鑼鼓喧天慶元宵 | 隴西八音團、竹北國小國樂團、芎林國小舞蹈團、 新竹縣新瓦屋花鼓隊 |
|
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 舞力.全開 | 新豐國小兒童樂隊、 關西國中、中國科大街舞社、花漾樂團 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人表演 | 街頭藝人 | |
02/27 (三) |
15:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~ 東亞儒學營在臺灣 |
主講人:張崑將教授 主持人:林維杰教授 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:新豐鄉 | 新豐鄉陽光舞蹈推展協會、新豐鄉排舞推展協會、新豐鄉山崎社區海棠土風舞班、新豐鄉山崎社區早起會、新豐鄉埔和社區土風舞班、新豐鄉瑞興社區土風舞、新豐鄉土風舞推展協會、新豐鄉衛生所、新豐扶輪社、 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
樂光盛宴 | 新竹縣教育大學弦樂團、 大陸陜西省腰鼓團、 俄羅斯藝術團 |
|
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 百合花之戀 | 賽雅原民舞蹈協會、 原林藝術舞集、葛樂堡樂團 |
|
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 巧遇客家情 | 重慶墊江牡丹藝術團、林勤妹、范金耀、詹思瑜、黃卓通妹歌謠班、山宛然布袋戲團 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 影.舞者 | 上館國小、關西國中熱舞社、新竹縣教師口琴團、 MIX舞動劇場 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
02/28 (四) |
15:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~ 臺灣傳統庶民社會中的儒學文教 |
主講人:潘朝陽教授 主持人:黃麗生教授 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:尖石鄉 | 石磊教會婦女會、拿戶依教會舞蹈表演、曠野協會、新光幫、羅家姊妹、C.U.K樂團、陳苡萊、進化樂團 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
異想天開 | 新竹縣立國樂團、舞工廠舞團、賽維亞弗朗明哥舞團、 秀卡司表演創意團 |
|
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 原創金曲 | 尖石鄉拿戶依發展協會、 雲力思+金曲樂團、 芭奈雅文化藝術團 |
|
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 客藝鬧春 | 霓雲社三角採茶戲團、 重慶墊江牡丹藝術團 |
|
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 躍.擊 | 內思高工、鳯岡國中、 女子樂坊、舞工廠樂團 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/01 (五) |
15:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~朱子家禮─婚禮 | 主講人:朱杰人教授 主持人:楊儒賓教授 |
18:20~22:15 | 主燈區 舞台表演 |
迫不及待- S.H.E”燈”場 |
重慶墊江牡丹藝術團、 耀演劇團、謝宇威+樂團、 S.H.E女子演唱組合 |
|
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 族語戲劇 | 新竹縣原住民整體美學推廣交流協會、哈拿敬拜讚美協會、賽夏族語言瀕危團隊、 曠野歌舞福音團 |
|
18:30~21:30 | 客家聚落燈區 | 祭天穿 | 舞蹈工坊、徐木珍、陳忠義、黃翠芳、王鳳珠 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 搖滾.天穿 | Lveta Dane東方舞舞團、 曾雅君+鴿子窩樂團 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/02 (六) |
14:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 書院文化論壇 | |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:關西鎮 | 仁安社區、關西國小、關西舞蹈協會、關西國中、六福村、下橫坑文化產業發展協會、徐忠耀、 | |
17:00~22:15 | 主燈區 舞台表演 |
龍勝虎躍颩燈去 | 新竹縣立交響管樂團、 湖北襄陽愛樂管弦樂團、 十鼓擊樂團、MIX舞動劇場、振宗藝術團 |
|
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 原創搖滾 | 新竹縣原住民權益發展協會、新竹縣原住民整體美學推廣交流協會、霞喀羅精靈團、Amis旮亙樂團 | |
16:00~21:00 | 客家聚落燈區 | 說傳戲 | 北埔國中、霓雲社三角採茶戲團、大華科大、松興戲劇團 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 就是.愛樂 | 宙斯樂團豎琴五重奏、 印尼僑社、謝宇威 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
19:30 | 新竹縣政府文化局演藝廳 | 『鬧年鑼鼓賀新春』上海~新竹聯合音樂會 | 上海百合花民樂團 V.S新竹縣立國樂團 |
|
03/03 (日) |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:湖口鄉 | 新湖國中、中正國中、湖南社區發展協會、湖鏡社區、愛勢社區發展協會、中國科技大學熱舞社 |
17:00~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
綻放經典 | 新竹縣原民學校聯隊、 長榮交響樂團+築夢舞集 |
|
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 憾動原舞 | 傳源文化藝術團、 新竹縣原住民學生&老師 |
|
16:00~21:00 | 客家聚落燈區 | 阿哥阿妹共下來唱歌 | 龍音樂坊、欣蕾舞團、開心希望樂團、羅茵茵、劉榮昌+打幫你樂團、徐世慧 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 阿宓特 | 新住民民俗技推展協會、新唐人亞太電視、小吳宗憲梅東生、小阿妹簡語卉 | |
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/04 (一) |
14:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~解讀《白鹿洞書院揭示》與現代人文教育的價值 | 主講人:郭宏達主任 主持人:陳支平院長 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:五峰鄉 | 五峰國中合唱團、五峰鄉公所、原住民舞蹈團 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
撼動青春 | 成功國中管樂團、曾雅君+樂團、俄羅斯藝術團 | |
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 原民族語戲劇 | 石磊教會、新竹縣原住民權益發展協會、新竹縣竹東鎮都市原住民生活教育協會 | |
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 歡慶豐年 | 新埔國中、六家國中、 新竹縣柔力球學會、 中原客家文化促進會 |
|
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 桐花.童話 | 大肚國小、大華科大、新竹縣幻保學會、筑蝶舞集KGB舞團 | |
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/05 (二) |
14:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座儒學在臺灣: 從明鄭到日據時期 |
主講人:陳昭瑛教授 主持人:楊儒賓教授 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:芎林鄉 | 長青學苑石潭合唱團、鹿寮坑花鼓隊、鄉音歌謠研究協會、芎林國中金獅隊、芎林鄉下山村客家鑼鼓班、秀湖社區發展協會、客家武獅文化協會、大華大學、羅莉控樂團 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
流行歌曲演唱 舞蹈表演 |
二重國中弦樂團、黃子軒+樂團、俄羅斯藝術團 | |
18:20~21:15 | 原民音樂館 | MV模仿舞蹈 | 竹東兒少中心、五尖教會、Zama樂團 | |
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 客家童趣 | 峨眉國小、忠孝國中、新竹縣幼保學會、竹北社區發展協會 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 幸福棉花糖 | 仁愛國中銅管五重奏、仁愛國中打擊樂、新埔國小、 藝鑫創意表演坊 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/06 (三) |
14:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~ 閩臺地區家族歷史與文化情結 |
主講人:陳支平院長 主持人:潘朝陽院長 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:寶山鄉 | 客家獅團、幻象LED水鼓隊、星亞神槍特技團、魔幻公爵、甜心女孩 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
光幻技影 | 自強國中管樂團、秀卡司表演創意團隊、俄羅斯藝術團 | |
16:20-21:15 | 原民音樂館 | 原民舞蹈 | 泰雅學堂、五尖教會、新竹縣馬武督文化發展協會、新竹縣都市原住民關懷協會 | |
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 鬧燈賞戲 | 新竹客家舞蹈團、新永光劇團 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 誰與.箏風 | 絲竹樂團、新竹縣教師合唱團、新竹縣閔苑箏樂社、 花漾樂團 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/07 (四) |
14:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座~ 儒家人文傳統在現代臺灣:發展與問題 |
主講人:黃俊傑教授 主持人:郭為藩理事 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:橫山鄉 | 內灣國小十鼓隊、田寮國小陶笛扯鈴隊、沙坑國小花鼓隊、沙很大樂團、橫山國小、頭份林歌唱班、中華科大熱音社、華山國中合唱團、華山國中熱舞社 | |
18:20~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
藝氣風發 | 春風得藝工作坊 | |
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 原民組曲 | 哈拿敬拜讚美協會、拿戶依教會、新竹縣清泉伍萊部落多元文化產業發展協會、 新竹縣原住民教師 |
|
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 五彩繽紛 | 博愛國中、內灣國小、新竹教師合唱團、絲竹樂團 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 百老匯狂歡 | 捏爆柳丁樂團、筑蝶舞集、 美國歌舞團 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/08 (五) |
14:00~17:00 | 國立交通大學客家文化學院國際會議廳 | 朱子學堂系列講座 ~丘也東西南北之人─孔子怎麼看族群問題 |
主講人:楊儒賓教授 主持人:楊祖漢教授 |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:竹東鎮 | 二重社區花鼓隊、沙很大樂團、二重早起會、蕭豫屏、王源麒、新竹縣排舞教練協會、敦煌舞蹈團、築夢舞集、采蝶舞集、洗衫坑舞集、EASY FLY | |
17:00~21:15 | 主燈區 舞台表演 |
藝陣吹打祭 | 花漾樂團、特技空間 | |
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 泰雅現代舞 | 新竹縣都市原住民關懷協會、新竹縣賽雅原民舞蹈協會、木炭兄弟、吳廷宏、 莎奉‧比納盎工作室 |
|
18:30~21:00 | 客家聚落燈區 | 竹風演藝 | 洗衫坑舞蹈團、新樂園戲劇團 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 巧克力夢公園 | 竹詩愛樂團、溪畔舞團、十興社區發展協會、耀演劇團 | |
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
03/09 (六) |
17:00~21:30 | 綜合服務區 | 鄉鎮市日:竹北市 | 竹北社區、摩登舞蹈教室、竹北市天使關懷協會、竹義社區、聯興社區、王子瑞舞團 |
17:00~22:15 | 主燈區 舞台表演 |
神氣活現金蛇呈祥 | 優人神鼓、戲曲學院綜藝團、缺席舞團、身聲擊樂團 | |
18:20~21:15 | 原民音樂館 | 山獵與彩虹-賽德克 | 霞喀羅精靈團、 羅美玲、新樂國小、 臺灣原住民原緣文化藝術團 |
|
16:00~21:00 | 客家聚落燈區 | 客家新樂園 | 山崎國小、新湖國中、竹北社區發展協會、苗栗木偶劇團、水鼓極舞擊、謝宇威+樂團 | |
18:30~21:00 | 幻影水舞燈區 | 光波.舞影 | 木炭樂團、舞蹈工坊、 缺席舞團、身聲擊樂團 |
|
18:00~21:00 | 十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 | |
19:00 | 新竹縣政府 演藝廳 |
客家意象 | 大陸梅州 客家歌舞團 |
|
03/10 (日) 閉幕式 |
主燈區 舞台表演 |
騰蛟啟盛- 台灣燈會閉幕儀式 |
||
18:00~21:00 |
十三鄉鎮風光大道及各燈區 | 街頭藝人 | 街頭藝人 |
http://2013taiwanlantern.net/tw/index.php?option=com_content&view=article&id=298:2013-02-06-03-40-21&catid=37:2013-02-06-03-35-13&Itemid=311
留言列表